Stadt
15.07.2020

Hilfe in Not und Krisen: Kinder, Jugendliche und Familien

Die Corona-Krise ist ein Stresstest für alle, besonders auch für Kinder, Jugendliche und Eltern. Wenn Menschen längere Zeit aufeinander hocken, kann der familiäre Stress größer werden.

Hier finden Sie Hinweis zu sofortigen Hilfeangeboten.

Sofortige Hilfen bei häuslicher Krise gibt es beim Kinder- und Jugendnotdienst in der Stadt Osnabrück (rund um die Uhr erreichbar): 0541 27276

Die Regionaldienste im Fachdienst Familie – Sozialer Dienst – sind erreichbar unter folgenden Mailadressen:

Regionaldienst Nord:
Middelmenne@osnabrueck.de
Heidelbach@osnabrueck.de

Regionaldienst Ost:
Vorbrink@osnabrueck.de

Regionaldienst Süd:
Pohlmeyer@osnabrueck.de

Regionaldienst West:
Schuer@osnabrueck.de

Adoptions- und Pflegekinderdienst:
Konermann@osnabrueck.de